При использовании мобильной версии пользователи портала Ulpressa.ru продолжают сталкиваться с переходом на страницы с подпиской на платные контент-услуги мобильных операторов. Впервые с подобным мы столкнулись после DDoS-атаки.

1

С предложением сотрудничества к нам обращались некие деятели. Предлагали установить код, который при загрузке сайта “Улпресса” будет перенаправлять на лендинговую страницу развлекательных услуг операторов сотовой связи (МТС, Билайн, Мегафон и Теле2).

123

Видимо, воспользовавшись атакой, код всё-таки вставили, и в итоге на днях наши посетители (перед которыми в очередной раз извиняемся) снова при заходе на сайт через мобильные устройства выходят на платные подписки, которые перекрывают свободный доступ к контенту.

Знаем, что у сотовых компаний заключены договоры с фирмами по продвижению мобильной рекламы. Поэтому просим считать это обращением к нашим основным операторам: фактически заключая договоры с подобными деятелями, вы спамите рекламными услугами, напрямую перекрывая доступ к запрашиваемой информацией. Эти действия попадают под ст. 159.6 УК РФ “Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей”.

Знаем, что у сотовых компаний заключены договоры с фирмами по продвижению мобильной рекламы. Поэтому просим считать это обращением к нашим основным операторам: фактически заключая договоры с подобными деятелями, вы манипулируете недобросовестной рекламой спам-услуг.

Также просим прокуратуру провести проверку на предмет исследования проблемы: попадают ли данные действия под уголовный кодекс.

Отметим, что именно вставка подобных рекламных заслонов выбрасывает “Улпрессу” из поисковиков. Например, Яндекс внедряет алгоритм, ранжирующий ниже сайты, использующие подобные недобросовестные методы.