Сегодня стало известно, что по материалам прокурорской проверки на фирму бывшего руководителя регионального отделения партии “Справедливая Россия” Сергея Герасимова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному).
В ходе проверки установлено, что в феврале 2015 года Сергей Герасимов заключил с ООО «Сервис» договор аренды семи нежилых помещений общей площадью более 110 кв.м в доме №25 по улице Железнодорожной. Размер арендной платы составил 95,8 тысяч рублей в месяц. С февраля плату повысили до 110 тыс. рублей. При этом на арендатора была возложена обязанность и по оплате коммунальных услуг, сообщают в прокуратуре Ульяновской области.

За комментарием по этому вопросу мы обратились непосредственно к Герасимову. По словам бизнесмена, про какое-либо уголовное дело он слышит впервые:
– Меня в курс дела не поставили, никуда не вызывали. Возбудить уголовное дело без получения объяснений от виновной стороны – странная практика. Я с таким сталкиваюсь впервые. Знаю, что были проверки, которые по сути должны закончиться ничем. Это впервые в моей истории, когда прокуратура определяет рыночную стоимость аренды.
У нас сейчас есть спор между хозяйствующими субъектами по взысканию арендной платы. Это дело рассматривается в арбитражном суде. То есть длительное время партия “Справедливая Россия” арендовала помещения под свой офис и федеральное руководство партии знала, на каких условиях происходит аренда. Никаких замечаний и предложений по снижению арендной платы не озвучивалось. Более того, около полугода назад у нас проводилась проверка контрольно-ревизионной комиссии партии и тоже никаких претензий высказано не было.
Все это возникло от запроса, который они направили после того, как мы с партией разошлись во взглядах. Дело, которое хотя возбудить, носит умышленный характер. В уголовном праве есть такое понятие, как “состав преступления”, в которое входит объективная и субъективная сторона. Субъективная сторона должна содержать “умысел нанесения ущерба”, а этого нет и не было.