Фестиваль имени Рыбакова завершился две недели назад, однако на этом театральные сюрпризы не заканчиваются. В Тамбов с гастролями приедет Ульяновский драматический театр. С 15 по 19 июня на тамбовской сцене ульяновские актеры покажут пять спектаклей. Тамбовская труппа, в свою очередь, навестит Ульяновск.

Ульяновский и тамбовский драматические театры – ровесники и одни из старейших в России театров – им по 230 лет. Два региона связывает давнее творческое сотрудничество. С 15 по 19 июня ульяновские артисты покажут на тамбовской сцене пять спектаклей. В режиме видеоконференции руководители и актеры театра ответили на интересующие журналистов вопросы. Ульяновский театр в Тамбов приедет не в первый раз. Благодаря Рыбаковскому фестивалю зрители познакомились с труппой несколько лет назад.

«Я очень сроднилась с вашим городом, я очень люблю Тамбов. Надо сказать, что спектакль, который мы покажем в первый день, мы только вчера «отыграли» при очень хорошей наполненности зала, и, думаю, что в Тамбове нас ожидает такой же теплый прием».

Спектакль «Стакан воды» перенесет зрителей в Англию 18 века и заставит их наблюдать за политическими и любовными хитросплетениями. В то время, пока Англия и Франция борются за испанское наследство, три женщины делят одного мужчину. В пьесе задействованы лучшие актеры театра. 16 июня тамбовчане увидят детективную комедию «Тетки в законе». Спектакль «Особо влюбленный таксист» – о проблеме мужского выбора между двумя женщинами – тоже заставит публику не раз улыбнуться. Постановка «Завещание» с пометкой «Исповедь целомудренного бабника» – для зрителей старше 18 лет. Не забыли ульяновцы и про детскую аудиторию. Малышам покажут интерактивный спектакль «Азбука хорошего поведения».

Сергей Саввин, заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области:

«Интерактивный спектакль – это всегда интересно, тем более детская аудитория, период каникул, поэтому, я надеюсь, что руководители наших дошкольных и оздоровительных летних лагерей возьмут это на заметку. Я надеюсь, что это будет одно из главный событий в Тамбовской области и, надеюсь, что выступление тамбовского театра в Ульяновске тоже не пройдет незамеченным».

Тамбовские артисты повезут в Ульяновск лучшие постановки. Ульяновские зрители увидят пьесы «Интимная комедия», «Свободная пара», «Дураки», «Сон в летнюю ночь» и, конечно же, премьеру этого сезона – «Когда не говорят «прости».

Пётр Куликов, директор Тамбовского ордена «Знак Почёта» областного драматического театра:

«16 июня мы вам привезем совсем наш недавний спектакль, премьеру. Это, может быть, не очень комичная история, но необычный для нас жанр, это такая сентиментальная мелодрама. 17 июня мы заявляем спектакль по пьесе «Свои люди – сочтемся», который назвали «Аферисты». Достаточно известный сюжет, но здесь интересен режиссерский подход».

Гастроли организованы без участия федеральной поддержки, только усилиями двух регионов. И это – показатель взаимной заинтересованности в развитии и поддержке театрального искусства в провинции. Ценовая политика, отмечают организаторы гастролей, очень демократичная. Цены на билеты начинаются от 250 рублей. Причем, половина уже продана.