В ближайшее время в Ульяновской области продолжат усиливать антикоррупционную работу в органах власти различного уровня. Одним из направлений должно стать тестирование работающих государственных и муниципальных служащих, а также депутатов всех уровней на знание антикоррупционного законодательства.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в региональном правительстве и органах местного самоуправления должны запустить процедуру кадрового аудита. Он пройдет на предмет честности, порядочности и грамотности служащих всех рангов. Также в этом году во всех региональных министерствах и ведомствах должность ввести общественного представителя уполномоченного по противодействию коррупции. Данная мера повысит контроль за деятельностью органов государственной власти.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области правоохранителями было выявлено 288 коррупционных преступлений. Из них более 150 фактов взятничества. В целом же в результате противодействия коррупции в этот период в приволжском субъекте признаки незаконности обнаружены в 3,2 тыс. случаев. В ряде случаев законодательство нарушали депутаты высшего представительного органа власти региона.