По результатам исследования причин произошедших этой весной оползней на волжском склоне ульяновские власти рассматривают возможность установки на опасных участках специальной аппаратуры для постоянного отслеживания ситуации. При этом город рассчитывает на помощь из федеральных источников.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской администрации, уже имеются планы создания полноценного автоматизированного центра мониторинга обстановки в онлайн-режиме. Она будет учитывать даже уровень воды в Волге и качания берега.

Местные власти и специалисты также проектируют противооползневые мероприятия и восстановление автодороги по грузовой «восьмерке» спуска Степана Разина. Региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о снятии ограничений на строительную деятельность в районе Волжского склона.

Напомним, что 4 апреля в Ульяновске на почти 200-метровом участке грузовой «восьмерки» из-за талых вод просел грунт, и часть дорожного полотна сползла вниз по косогору. Подобные процессы, но в меньших масштабах, начались и на территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки». Также этой весной активизировался оползень в разрезе Милановского, который приблизился к поселку Мостостроителей.