В ближайшей перспективе в Ульяновской области будет создан центр военно-патриотического воспитания, который войдет во всероссийскую сеть подобных учреждений. По информации регионального министерства образования и науки, появится он на базе Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова. К этой работе подключат ДОСААФ.

В настоящее время для Ульяновской области разработана программа развития кадетского корпуса до 2020 года. В соответствии с ней в регионе намерены создать профильный совет, который будет заниматься этим направлением образования. До конца текущего года планируют подготовить все необходимые документы, которые касаются расширения кадетского корпуса, строительства новых зданий и площадок.

На сегодняшний день в Ульяновской области работает 11 учреждений, реализующих кадетский образовательный компонент. Только два из них имеют полноценный статус. В 30 классах восьми общеобразовательных организаций реализуются программы по направлению МЧС. Также в одной школе реализуется программа внеурочной деятельности по изучению казачьего направления, в пяти учреждениях действуют детско-молодежные объединения.