24 мая в Ялте состоялся партийный Форум «Здоровье людей – основа успешного развития России», посвященный вопросам развития и совершенствования системы здравоохранения РФ
На форуме были рассмотрены вопросы качества и доступности медицинской помощи в субъектах РФ, обозначены первоочередные задачи.
В работе мероприятия приняли участие представители Партии в регионах, эксперты.
Большое внимание было уделено вопросам повышения доступности медицинской помощи, решению кадровых проблем, особенно в сельской местности.
«Сохранение и укрепление здоровья населения – наша основная задача, – прокомментировал итоги Форума региональный руководитель партийного проекта «Качества жизни (Здоровье)» Павел Дегтярь. – В регионе проводится целый комплекс мер по проведению независимой оценки качества оказываемых услуг, популяризации здорового образа жизни, привлечении кадров. С 2011 года укомплектованность врачебными кадрами в сельских районах области повысилась на 16 %. Это стало возможным благодаря введению стандарта социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников. С 2012 по 2015 годы в рамках федеральной программы «Земский доктор» в сельские районы области трудоустроилось 217 врачей различных специальностей. Также в 2016 году в Ульяновской области по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова стартовала региональная программа «Земский фельдшер». Каждому участнику выплачивается по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. С начала года в ее рамках уже трудоустроилось пять фельдшеров в Николаевский, Инзенский и Карсунский районы, еще с восьмью специалистами достигнута договоренность об их участии в программе», – отметил Павел Дегтярь.
Предложения, выработанные в ходе работы программного форума и вошедшие в итоговую резолюцию войдут в предвыборную программу «Единой России».