В парке «Победа» воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров смогут бесплатно прокатиться на аттракционах. Для семей с приёмными и опекаемыми детьми будет проведена познавательная экскурсия в центральной части города с посещением исторических мест.

Кроме того, в преддверии этого дня дан старт акции «Помоги собраться в школу». 1 июня в Ульяновске состоится День правовой помощи детям. В общественной приёмной администрации Ульяновска и районных администрациях с 9:00 до 18:00 пройдет прием граждан. Специалисты правового управления проведут консультирование горожан по проблемам детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, членов приёмных семей, многодетных семей, одиноких родителей. Дополнительную информацию о Дне правовой помощи детям можно получить по телефону общественной приёмной администрации Ульяновска: (8422) 73-75-80.

Как отметила региональный руководитель партийного проекта «России важен каждый ребёнок» Екатерина Сморода, в Ульяновской области проживает свыше 4 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2% от всего детского населения, при этом 3,7 тысяч воспитываются в приемных семьях, около 500 детей находятся в детских домах региона и эта цифра с каждым годом уменьшается, за пять лет этот показатель снизился почти на 50%.

В результате проводимой в регионе профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей в преодолении трудной жизненной ситуации на ранних стадиях кризиса сохраняется положительная динамика снижения количественных показателей социального сиротства.

«В области совершенствуется система сопровождения семей и детей. В неё входит раннее выявление, учёт, всесторонняя диагностика, открытие случая, составление межведомственного плана работы с семьей по её реабилитации, мониторинг результатов. В сложных социально-экономических условиях новыми принципами социальной политики региона стали адресность, нуждаемость и консолидация взаимных обязательств государства и человека по целевому расходованию средств, предоставленных в качестве меры поддержки».

В рамках партийного проекта «Единой России» – «России важен каждый ребенок» с 2015 года во регионе проходит конкурс клубов замещающих семей, итоги которого будут подведены в июле в Барышском районе. Конкурс проводится в два этапа: зональные этапы в рамках Агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью!», где соревнуются пять или шесть команд соседних районов, по итогам отбираются две лучшие, этапа отобраны по, которые примут участие во втором финальном этапе в Барыше.

Кроме того, в этом году детский дом «Гнездышко» проводит акцию «Ищу доброе сердце», направленную на устройству в семьи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.

В апреле в регионе прошел Областной конкурс детского художественного творчества детей из замещающих, опекунских семей и воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Радуга», в котором приняли участие более 300 человек. 1 июня в ДК «Губернаторский» состоится Областной открытый фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья из замещающих семей «Разные дети – равные возможности». Цель мероприятия – привлечь внимания общественности к проблеме семейного устройства детей-инвалидов, воспитывающихся в детских домах и моральная поддержка приёмных семей, воспитывающих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

В программе гала-концерта: выставка работ декоративно-прикладного творчества и концертная программа из лучших музыкальных номеров фестиваля.