27 мая в Законодательном Собрании состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Ульяновской области Фестиваля здорового образа жизни. В обсуждении мероприятий, приуроченных ко Всемирному дня без табака и Международному Дню защиты детей, приняли участие председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, депутат Галина Федорова, представители правительства региона, общественники.

В рамках Всемирного дня борьбы с курением, 31 мая в регионе прошла целая серия мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. На базе региональных медицинских учреждений, санаториев, торговых комплексов, а также отделений профилактики и центров здоровья организованы акции, призывающие отказаться от вредной привычки. На сегодняшний день, курение является одним из первых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Несмотря на то, что по официальным данным, в Ульяновской области количество курящих за два последних года сократилось на 4%, во многих муниципальных образованиях ситуация продолжает оставаться серьезной.

В этот день в ряде женских консультаций и роддомах региона, во всех образовательных учреждениях области прошли такие мероприятия, как «Прогулки с доктором», профилактические беседы, «круглые столы», демонстрировались фильмы, лекции о здоровом образе жизни, работали волонтеры, акции, направленные на борьбу с курением, идут в социальных сетях.

– Главная ошибка многих курящих людей в том, что они пытаются самостоятельно бороться со своей проблемой. Сделать это крайне сложно, особенно курильщику с большим стажем. Наша задача – не дать вовлечь молодежь, женщин, проводить своевременную работу по оказанию адресной помощи гражданам, которые не могут справиться с зависимостью в одиночку, – подчеркнул координатор партийного проекта «Здоровый регион» Василий Гвоздев. Он также рекомендовал обратить внимание на дополнительное оснащение запрещающими знаками территорий, свободных от курения и призвал руководителей предприятий уделить особое внимание борьбе с курением на рабочих местах.

Тема повышения рождаемости, усиления внимания к здоровью женщин и подрастающего поколения станет лейтмотивом Дня защиты детей, который отмечают в первый день лета. Праздник обещают наполнить различными развлекательными мероприятиями, конкурсами, викторинами, спортивными турнирами, в которых сможет принять участие каждая семья. Одним из ключевых событий станет Фестиваль семейных инициатив «Многодетная семья – главное достояние Ульяновской области», который состоится 3 июня в селе Арское. Василий Гвоздев подчеркнул, что особое внимание в этот день будет уделено обеспечению безопасности ребят, а также участию в праздничных мероприятиях семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.