31 мая прошла встреча актива ульяновского велодвижения во главе с Татьяной Державиной, врио губернатора Сергея Морозова и главы администрации Ульяновска Алексея Гаева. Последний написал в Facebook, что на совещании от главы региона прозвучала “изрядная порция справедливой критики”. Как стало известно, недовольство Морозова вызвало отсутствие видимых результатов в развитии велодвижения. По его словам, выделенные средства уходят на благоустройство, хотя от дорожного фонда целевым образом выделили 1%. Кроме того, по мнению ВРИО, городские власти не работают на перспективу, в то время как программа по развитию велодвижения расписана на 5 лет.

В итоге после краткой критики Морозова собравшиеся около двух часов обсуждали планы на текущий сезон. Итоги уже были опубликованы: до 1 августа планируется провести строительно-монтажные работы по двум веломаршрутам: «Север-1» (через территорию УлГТУ соединит велодорожки в парке «Средний Венец» с президентским мостом, протяженность 7 км) и почти 18-километровый экомаршрут (вокруг реки Свияги от моста по улице Инзенской до пешеходного моста около Автомеханического техникума и обратно по улице Аблукова через Черное озеро). На маршруте «Север-1» работы начнут с 15 июня: в МБУ «Дорремстрой» направили дефектную ведомость для подготовки сметных расчетов.

Также в официальном релизе городской администрации сообщается, что в этом году планируется заменить и отремонтировать 15 тысяч кв. м асфальтобетонного покрытия, досыпать проезжую часть асфальтовой крошкой, установить знаки, нанести разметки выровнять решетки ливневой канализации и колодцы по уровню дорожного полотна.

По словам Уполномоченной по развитию велодвижения в Ульяновской области Татьяны Державиной, прохождение маршрутов будет завершено до 10 июня. Ближе к концу месяца с губернатором пройдёт ещё одно профильное совещание.

Отметим, что после критики губернатора Гаев проехался по городу на велосипеде, о чем он написал в Facebook. По его словам, таким образом “проблемы благоустройства и качества дорог, что называется, “чувствуются” гораздо лучше”. Глава администрации меньше чем за час проехался по маршруту: Орлова – Красноармейская – бульвар Пластова – Новый венец – площадь Ленина – Ленина-Гончарова – Минаева – Железной дивизии – Льва Толстого – Гончарова – Карла Маркса – Гагарина – Нариманова – Верхнеполевая – Можайского-Федерации.

1

“Верхнеполевую, кстати, сделали, а вот тротуар по четной стороне Гагарина надо срочно ремонтировать. Из окна машины этого не видно. Поэтому каждые сто-двести метров приходилось останавливаться и раздавать по телефону “приветы” коллегам по городской администрации”, – резюмировал Гаев.