Четвертый международный авиатранспортный форум (МАТФ) открылся в четверг в Ульяновске, он продлится до 5 июня, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Ульяновской области.

Организаторами МАТФ выступают правительство Ульяновской области, Агентство стратегических инициатив, профильные федеральные министерства.

“На форуме пройдут всевозможные конференции, дискуссии, семинары и круглые столы. Также будет организовано выездное заседание экспертного совета по развитию технологической базы российского машиностроения и станкостроения при думском комитете по промышленности и комиссии РСПП по машиностроению. Участники совещания обсудят развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности”, — пояснил собеседник агентства.

По его словам, в рамках МАТФ пройдет второй корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills в пяти дисциплинах — международного некоммерческого движения, призванное повысить престиж рабочих профессий. В нем примут участие более 75 молодых специалистов в области авиастроения и почти 70 экспертов.

Также на форуме пройдет всероссийский конкурс “ТОП 100 лучших инженеров России”, где примут участие 167 человек из 14 регионов России.

Одним из ключевых мероприятий станет международная конференция “Профессионалы авиации”. Ее участники обсудят перспективы рынка труда авиатранспортной сферы и качество подготовки кадров.