2 июня в Законодательном Собрании состоялся «круглый стол» о проблемах лесного хозяйства Ульяновской области. В работе приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов, депутаты Сергей Глебов и Николай Ваганов, представители минсельхоза и минфина, «Рослесзащиты», «Росприроднадзора», «Союза лесоводов и лесопромышленников Ульяновской области», ОГУ «Пожарная безопасность», члены экспертного совета при комитете.

Открывая дискуссию, Виктор Антипов отметил, что лесная отрасль наряду с сельским хозяйством является «донором» регионального бюджета. Но средств на лесное хозяйство выделяется недостаточно, в том числе для обеспечения софинансирования из федерального бюджета. Деньги нужны на воспроизводство леса, организацию глубокой переработки древесины, обеспечение пожарной безопасности, борьбу с вредителями, межевание земель сельхозназначения с лесным «самосевом».

В целях выполнения мер по противопожарному обустройству лесов и тушению лесных пожаров министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов совместно с министерством финансов рекомендовано рассмотреть вопрос по выделению дополнительного финансирования на создание в Ульяновской области двух пожарно-химических станций в сумме 15 млн. рублей. В числе рекомендаций – выделение средств на доукомплектование штанной численности сотрудников пожарно-химический станций. 1.5 млн руб из областного бюджета рекомендовано направить ОГБУ «Пожарная безопасность» для обеспечения работы пожарно-химических станций в Инзенском и Майнском лесничествах. Кроме того, участники «круглого стола» отметили необходимость приобретения 19 единиц автотранспорта для лесничеств Ульяновской области на сумму 15 млн. рублей.

Дополнительное финансирование в сумме 44,6 млн. рублей рекомендовано выделить на расчистку насаждений, погибших в результате пожаров и ледяных дождей в 2010 году, и проведение лесовосстановительных работ на площади 4,2 тыс.га.

Также предложено пересмотреть режим особо охраняемых территорий, который запрещает такие виды деятельности, как санитарные рубки, сбор грибов, ягод и лечебных трав. Необхоимо навести порядок в лесопосадках (убрать упавшие и сгнившие деревья) и провести межевание на земельных участках сельхозназначения, заросших лесом, с тем чтобы впоследствии либо обязать арендаторов и собственников ввести эти земли в сельхозоборот, либо включить эти земли в государственный лесной фонд.

Особое предложение заключается в закреплении за лесной отраслью фиксированной части от налоговых поступлений за пользование лесами (например, 50%). Эти средства могли быть направлены на воспроизводство и защиту лесного фонда. Также депутаты отметили необходимость финансовой поддержки школьных лесничеств.

Виктор Антипов подчеркнул, что все предложения, связанные с финансовой поддержкой лесной отрасли, необходимо учесть при формировании областного бюджета 2017 года.

Для справки:
Общая площадь лесов в Ульяновской области составляет более 1 млн. гектаров. От их использования в бюджеты всех уровней поступило 240 млн. рублей. На 1 мая 2016 года платежи за использование лесов в регионе достигли 78,5 млн. рублей при плане 68,2 млн. рублей. Доход с одного гектара лесной площади в Ульяновской области составляет 206 рублей и является самым высоким среди субъектов ПФО.