В велопробеге, прошедшем в минувшее воскресенье, приняли участие не только активисты движении «Sim-Bike» и «Ulbike», но и представители общественных и коммерческих организации, жители города.
– Велосипедная прогулка предоставляет семьям хорошую возможность побыть всем вместе на свежем воздухе, одновременно внося дух соревновательности. К тому же такой вид спорта помогает сформировать и заложить в молодом поколении основы здорового образа жизни. Велопарады такого формата демонстрируют, что двухколесный друг является универсальным и экологическим средством передвижения, которому все возрасты покорны. Радует, что в велоакции принимали участие и маломобильные граждане нашего региона. Мировая тенденция интересна все большему количеству людей. Велоспорт популярен во многих уголках планеты, в том числе и в нашем регионе. К сожалению, Ульяновск, как и другие муниципальные образования, пока не очень дружелюбен к велодвижению. Вместе с тем, мы пытаемся повлиять на эту ситуацию и предпринимаем определенные меры. Например, принято решение, что ежегодно на развитие региональной велоинфраструктуры, в том числе на проектирование и строительство велосипедных дорожек и парковок, направляется 1 % средств дорожного фонда, – отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

По словам главы региона, для создания передовой системы велоинфраструктуры предпринимаемых мер недостаточно. Планируется, что в ближайшее время состоится расширенное профильное совещание, где эксперты обсудят Комплексную программу по развитию велодвижения до 2020 года и дополнительный набор мер по поддержке велосипедистов.

– Целью нашего велопробега является не только привлечение внимания ульяновцев к велосипеду как к альтернативному виду транспорта, но и поддержка велосипедистов в стремлении улучшить инфраструктуру в городе. Членов велоклуба, действующего в городе с 2007 года, становится все больше и больше. Уверена, что в ближайшее время количество велосипедистов будет исчисляться тысячами, – подчеркнула советник Г убернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития велодвижения Татьяна Державина.

– Велопарад с каждым годом становится все популярнее. В нем принимают участие люди разных возрастов, это отличная возможность еще раз напомнить всем о пользе здорового образа жизни, – отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Павел Сергеев