14 июня начнутся обменные гастроли двух старейших драматических театров России – ульяновского и тамбовского.

Артистов обоих городов связывает многолетняя творческая дружба. Именно в Тамбове двое мастеров ульяновской сцены – народные артисты России Клара Шадько и Борис Александров – на Всероссийском фестивале им. Николая Рыбакова получили самую престижную награду – звание «Актер России». А заслуженный артист РФ Владимир Кустарников в этом городе стал обладателем двух наград – «За достижения в театральном искусстве» и «Приз зрительских симпатий».

В начале года Ульяновск и Тамбов отпраздновали большим театральным фестивалем на два города юбилей известного режиссера, народного артиста Латвии и Украины Аркадия Каца.

Гастрольную программу Тамбовского государственного ордена «Знак Почета» драматического театра в Ульяновске 14 июня в 18.00 откроет на основной сцене комедия Нила Саймона «Дураки».

15 июня в 18.00 на основной сцене зрители увидят «Интимную комедию» Ноэля Кауарда. В этот же время на малой сцене – комедия «Свободная пара», созданная лауреатом Нобелевской премии Дарио Фо в соавторстве с его супругой, актрисой Франки Раме.

16 июня на основной сцене в 18.00 – спектакль Юрия Пахомова «Когда не говорят прости…» по роману «Дама с камелиями» Александра Дюма (сына).

В следующий день на основной сцене в 18.00 будут давать музыкально-пластическую комедию «Аферисты» по пьесе Александра Островского «Свои люди – сочтемся», а на Малой сцене в это время – пьесу Александра Гельмана «Скамейка».

Завершит гастрольную неделю 18 июня в 17.00 сценическая фантазия на тему знаменитой пьесы Уильяма Шекспира – «Сон в летнюю ночь, или Все включено» Аркадия Застырца.

В дополнение к основному репертуару тамбовчане привезут в подарок для юных театралов раешное представление «Как Федор за три моря ходил».

В это же время пять спектаклей в Тамбове покажут ульяновцы: две мелодрамы – «Стакан воды» и «Завещание целомудренного бабника», современные комедии «Особо влюбленный таксист» и «Тетки в законе» и интерактивный спектакль для детей «Азбука хорошего поведения».