Мошенники не стоят на месте в деле изобретения новых схем обмана доверчивых граждан. Недавно в Ульяновске отмечен очередной способ выманивания денег при помощи сотовых телефонов.

Когда жителю Засвияжья Дмитрию М. пришло СМС, гласившее, что на его счет зачислены 100 рублей с банковской карточки, это его не удивило. Ему периодически пополняли баланс родители и девушка. Естественным ответом парня стало отправить «Спасибо» и благодарный смайлик своей матери. Однако оказалось, что она ему денег не отправляла, равно как и отец. Пассия Дмитрия тоже оказалась ни при чем.

Вопрос разрешился, когда несколько минут спустя парню пришло еще одно СМС о том, что некая гражданка случайно отправила деньги на его номер, а на деле хотела пополнить баланс дочери. В конце сообщения был указан номер, на который Дмитрия попросили вернуть 100 рублей. Такие случаи – не редкость, и парень уже было направился к банкомату. Но вначале решил проверить свой баланс. Каково же было удивление, когда якобы перечисленных ему денег на счету не оказалось. Попытка перезвонить по указанному номеру и номеру, с которого пришло СМС, ни к чему не привела. Налицо был «развод», осуществленный, скорее всего, с помощью Интернет-СМС.

Управление внутренних дел по Ульяновской области предупреждает всех: ни в коем случае не переводите деньги на незнакомые номера. Также не отвечайте на подозрительные СМС и не перезванивайте по указанным в них номерам. Сохраните и нервы, и деньги.