Со 2 по 6 июня только в четырех городах России – Москве, Ульяновске, Нижнем Новгороде и Новороссийске – пройдет одна из ежегодных акций Чешского центра в Москве: «Ночь литературы».

В нашем городе литературные чтения состоятся 3 июня. Участие в них примут гостья из Чехии писательница Ленка Прохазкова и переводчица с чешского Анна Симотова.

«Ночь литературы» – это чешский проект, который за недолгое время стал популярным в двенадцати странах Европы. В его основе лежит сочетание интересного «места» и интересного «текста». В прошлом году эта акция, зародившаяся в Праге, пришла в Ульяновск, и в нашем городе ее посетила сотня горожан.

В этом году программа «Ночи литературы» разделена на «детское» и «взрослое» отделения.

.В 15.30 у памятника букве «Ё», той самой, что ввел в обращение наш земляк Николай Михайлович Карамзин, Анна Симотова представит детскую книгу Яна Сверака «Возвращение медвежонка Куки», которую она перевела на русский язык, а самые юные любители чтения озвучат отрывки из этого произведения.

Во «взрослом отделении» в 16.25 в цветущем сквере Н.М. Карамзина, рядом с памятником знаменитому писателю и историографу, с жителями и гостями города встретится чешская писательница Ленка Прохазкова. Она презентует книгу своего отца, известного сценариста и писателя Яна Прохазки, «Да здравствует республика!». Участников встречи ждет прочтение эпизодов из книги на языке оригинала и их русских вариантов, переведенных ульяновскими любителями чешского.

И уже в 20.00 в Хаб-кафе все желающие смогут попасть на творческую встречу с Ленкой Прохазковой и Анной Симотовой и задать им вопросы о Чехии и ее литературе.

Вход на все мероприятия свободный.

«Ночь литературы» входит в список мероприятий программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», продвижением которой занимаются Фонд «Ульяновск – культурная столица», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и администрация города Ульяновска.

Организаторами «Ночи литературы» в Ульяновске выступает Чешский центр в Москве совместно с Фондом «Ульяновск – культурная столица», партнерами мероприятия являются Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина и Хаб-кафе.