Клещевой вирусный энцефалит (далее – КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью, характеризуется многообразием клинических проявлений с преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается тяжестью течения и исходов. Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне Евразии, от Дальнего Востока до Западной Европы. Ареал вируса клещевого энцефалита совпадает с ареалом переносчиков инфекции – иксодовых клещей, обитающих в лесных и лесостепных биотопах. В Ульяновской области эндемичными по КВЭ являются пять районов: Майнский, Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский, Ульяновский.

Сезонная заболеваемость совпадает с возрастающим контактом с клещами в течение весны, лета и осени.

Правила поведения на природных объектах
Одной из мер предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является неспецифическая профилактика.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов. Идеальный вариант – комбинезон с капюшоном, надетым на голову, и штанинами, заправленными в сапоги, а также с манжетами, плотно прилегающими к рукам. Если подобная экипировка не доступна, то возможно использовать приспособленную одежду, (спортивный костюм из гладкой ткани, рубашка, брюки). Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Как бы тщательно вы не были одеты, после лесной прогулки необходимо внимательно осмотреть одежду, тело и волосы, а также предметы, на которых может оказаться клещ. Одежду следует аккуратно отряхнуть.

Если домашние животные гуляют на улице – на них должен быть надет специальный ошейник, отпугивающий клещей. После каждой прогулки животное нужно внимательно осматривать – клещ, зацепившийся на собаке, может быть опасен и человеку, и самому животному.

Крайне не рекомендуется садиться во время прогулки непосредственно на траву.

Для защиты от клещей можно использовать репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Все эти меры необходимы для недопущения заползания клещей и их присасывания.

Если вы обнаружили клеща на теле…
В случае укуса клеща необходимо сразу обратиться в травматологический пункт.

Снимать клеща надо очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

– захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

– место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

– после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

– если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», в г. Ульяновске, пер. Комсомольский, д. 9 (тел. 42-00-56).

Вакцинопрофилактика
Приоритетное профилактическое мероприятие – вакцинация населения против КВЭ. Начинать ее надо осенью, тогда к началу эпидемического сезона организм человека выработает иммунную защиту и сможет противостоять опасной инфекции.

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата; ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет.

Когда можно прививаться?
Прививаться можно круглый год. Прививки предпочтительнее начинать заблаговременно (осенью) с интервалом 3-7 месяцев между первыми прививками. Ревакцинацию делают через год после второй прививки.

Для тех, кто не успел привиться осенью, возможно применение экстренной схемы вакцинации, когда интервал между прививками сокращается до двух недель. Минимальный возраст вакцинируемых регламентирован инструкцией по применению препарата.

Следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, защитная одежда и прочее), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие опасные инфекции (болезнь Лайма, эрлихиоз, анаплазмоз, риккетсиоз, от которых нельзя защититься вакцинацией).

Где сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?
В плановом порядке можно привиться как в государственных учреждениях здравоохранения, так и в негосударственных медицинских центрах, имеющих лицензию на оказание данного вида медицинских услуг.

При укусе клещами необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику (в Ульяновске – травмпункты, в районах – районные больницы) для удаления клеща и решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики, в зависимости от результатов обследования клеща, снятого с человека.

При необходимости иммунизация проводится по схеме экстренной вакцинации (две аппликации вакцины с интервалом не менее двух недель).

Основные симптомы энцефалита
Инкубационный (скрытый)период Длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Заболевание КВЭ может проявляться в различных формах. Лихорадочная форма протекает без поражения нервной системы, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов и никогда не приводит к летальному исходу, человек может болеть тяжело, но при этом достаточно успешно излечиться.

Тяжелее протекает заболевание при менингиальной форме, когда вирус поражает оболочки мозга. Однако и при этой форме больной излечивается полностью, но выздоровление зависит от первоначального здоровья человека, от своевременности обращения за медицинской помощью, от корректности лечения.

При энцефалитической форме заболевания вирус проникает в нервные клетки и, разрушая их, может привести к тяжелому поражению центральной нервной системы и нарушениям функций мышц головы, шеи, верхних конечностей, в отдельных случаях к инвалидности и даже к летальному исходу.

Знаете ли вы, что…
Резервуаром вируса КВЭ являются иксодовые клещи и = мелкие грызуны. Переносчиками вируса могут быть более 100 видов животных. Паразитируют клещи и питаются на мелких и крупных млекопитающих, птицах. Заражение людей КВЭ возможно с апреля по сентябрь, чаще происходит в весенне-летний период – время наибольшей активности перезимовавших клещей во время их присасывания. Возможно заражение человека алиментарным путем, при употреблении в пищу сырого молока коз. Козы, овцы и коровы могут передавать вирус через непастеризованное молоко, однако подобные случаи редки. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д., при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Нужно научиться содержать в порядке наше окружение, наш дом (места обитания людей), чтобы дикие грызуны сюда не проникали и не приносили на себе клещей. В этом могут помочь благоустройство загородных учреждений, окрестностей населенных пунктов, правильное содержание территории, а также проведение мероприятий по истреблению клещей и мышевидных грызунов.

Противоклещевые обработки обязательно проводятся на территории летних оздоровительных, палаточных лагерей, санаториев-профилакториев, баз отдыха в загородных зонах, в местах, где работают и отдыхают люди.

Информация подготовлена ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» при содействии Управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска