В среду мы опубликовали эскиз проекта здания кафе «МакдоналЬдс», который планировали построить на улице Дмитрия Ульянова. Все помнят, что это место уже долгие годы пустует и обрастает бурьяном.
Сейчас земля находится в долгосрочной аренде, ранее она находилась на балансе у 1 гимназии. Планируемая площадь застройки 2га. По заявлению заказчика проекта, на первом этаже разместится кафе, на втором, который будет в свободной планировке, будет находиться зимний сад, выставочный зал студии рисунка и несколько детских кружков. По проекту там предусмотрена парковка на 4 автомобиля.

1

Вчера на заседании научно-экспертного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия при областном министерстве искусства и культурной политики ведущие архитекторы города, сотрудники администрации высказались против предполагаемой постройки. По всем внешним параметрам здание проходит, а вот стилистика и архитектурный облик вызвали много нареканий. По заявлению архитектора Олега Владимирова, стилистика здания несколько сомнительна, она давит своей искусственностью, а слишком прямолинейное подражание прошлым векам не совсем уместно.
“Такой подход нравится обычным людям, которые не занимаются архитектурой и реставрацией. На первый взгляд, как будто вписалось, но есть большая проблема – оно давит своей не подлинностью на настоящую подлинность стоящих рядом зданий. Возможно здесь будет уместнее более современная архитектура” , – отметил Олега Владимирова.

Представитель заказчика проекта подобной критике была удивлена. По ее словам, три года назад члены совета сами порекомендовать сделать здание из кирпича, именно с такими окнами и в таком стиле. Кроме того, застройщики уже закупили строительный материал. Однако их планы опять были отложены на неопределенный срок. Проектировщику вновь посоветовали поискать другие архитектурные решения: “Если вы хотите сделать имитацию, то она должна быть более изящная”.