В преддверии Международного Дня защиты детей сотрудники УФССП России по Ульяновской области традиционно уделяют повышенное внимание взысканию алиментов с нерадивых родителей.

Так, в ходе очередного рейда, прошедшего в рабочем поселке Языково Карсунского района, судебные приставы-исполнители навестили 20 должников. Суммы задолженностей у всех разные, а вот платить не желают одинаково, совершенно не беспокоясь о том, что их родные дети остаются без помощи. Приходится привлекать силовые структуры для решения проблемы. В итоге восемь должников полностью погасили имеющуюся задолженность, еще восемь трудоустроены по месту их проживания – будет с чего платить. А 14 должникам вручены направления в Центр занятости населения. Еще 12 должников предупреждены об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а также об ограничении их в праве на управление транспортными средствами. Рейды по району продолжаются.

А в Димитровграде приставам удалось взыскать с нерадивой матери более 122 тысяч долга по алиментным платежам. После развода женщина не платила алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, в результате чего у нее и накопилась значительная сумма.

Судебному приставу-исполнителю пришлось пойти на решительные меры – запретить женщине регистрацию недвижимого имущества и ограничить выезд за пределы Россий-скойФедерации. Предупредили нерадивую мать и об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Однако она оставалась глуха к требованиям приставов. Только после возбуждения уголовного дела и под угрозой реального срока заключения женщина погасила задолженность в полном объеме.