Силовики УФСБ России по Ульяновской области задержали 29-летнего ульяновского хакера, который в составе кибер-группировки со счетов российских банков похитил 1,7 млрд рублей.

Штаб-квартира хакеров (всего около 50 человек) находилась в Екатеринбурге. Оперативники провели более 80 обысков в 15 регионах страны.

Как пояснил пресс-секретарь регионального Управления УФСБ Александр Дронин, разработка операции по захвату шла с прошлого лета. При задержании на квартире у молодого человека изъяли банковские карты, финансовые документы и компьютерную технику.

“Роль ульяновского хакера заключалась в обеспечении функционирования серверной инфраструктуры и программного обеспечения, которое использовалось для несанкционированных переводов денежных средств”, – сообщают в УФСБ.

В настоящее время молодого человека доставили в следственный изолятор Москвы, он заключен под стражу. Ульяновский хакер обвиняется по двум статьям УК РФ: ч. 1, 2 ст. 210 («Организация преступного сообщества и участие в нем» и ч. 4 ст. 159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации»).

1

2