В ближайшие месяцы в Ульяновской области появятся первые два специализированных центра охраны женского здоровья: в Засвияжском и Железнодорожном районах, сообщается на официальном ресурсе регионального правительства. Создавать их начали еще в прошлом году для выполнения задач по повышению рождаемости.

В данных учреждениях система оказания медицинской помощи будет включать в себя проведение диспансеризации, лечение выявленных патологий, создание единой базы, мониторинг и профилактика заболеваемости. Предполагаемая мощность каждого такого центра составит более 500 посещений в смену.

Такой же медицинский комплекс в перспективе должны открыть и в Заволжском районе. В новом центре здоровья матери и ребенка будут оказываться услуги по охране и укреплению репродуктивного здоровья, профилактике абортов, а также организовано медико-социальное сопровождение беременных женщин, в том числе в условиях дневного стационара.

Напомним, что в Ульяновской области планируют создать целую сеть специализированных мужских консультаций, которые будут работать по тому же принципу, что и подобные женские. Размещаться они будут по всему региону на базе лечебно-профилактических учреждений.