1 июня в регионе стартовала первая смена летней оздоровительной кампании.

По информации первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, в первую смену с 1 по 15 июня оздоровительные учреждения примут порядка двадцати пяти тысяч детей. В настоящий момент все лагеря готовы к приему воспитанников. В полном объеме проведены необходимые работы по благоустройству, косметический ремонт, заключены договоры на поставку продуктов питания, обеспечена пожарная и антитеррористическая безопасность. Напомним, вопросы обеспечения безопасности ульяновцев в период летнего отдыха находятся на личном контроле врио Губернатора Сергея Морозова.

«Мы в первый раз отправляем сына в летний загородный лагерь. К выбору оздоровительного учреждения мы подходили основательно, для нас было очень важно, чтобы ребенок находился не только в безопасности, но и смог приобрести новые знания. Отрадно, что сегодня в области так много лагерей с очень интересными сменами, думаю, что каждый родитель смог найти для своего ребенка что-то подходящее», – рассказала родительница ульяновского школьника – участника первой смены Анна Юрова.

Как отмечают профильные специалисты, в летний период в регионе будут работать 698 организаций отдыха и оздоровления детей, из них 394 лагеря с дневным пребыванием детей, 145 лагерей труда и отдыха для подростков, 134 палаточных лагеря, 23 загородных стационарных учреждения и два детских санатория.

«В этом году мы полностью сохранили сеть учреждений для отдыха и оздоровления ребят. Кроме того, летом дополнительно планируется открыть новый загородный оздоровительный лагерь, в который будет перепрофилирован бывший детский дом в Чердаклинском районе. Территория там большая, есть хорошо оснащенные пищеблок, спальный и учебный корпуса. Мы планируем, что в перспективе загородный лагерь станет круглогодичным, с охватом 120 детей в смену. Летом 2016 года в нем будет проведено три смены. За сезон смогут отдохнуть около 360 детей», – пояснила Екатерина Уба.

Кроме того, маленькие ульяновцы будут отдыхать в оздоровительных лагерях Черноморского побережья в Краснодарском крае. Также, в конце июня запланирован выезд ульяновских детей в Брест на российско-белорусскую выставку, составленную из работ учащихся Карсунской ДШИ имени А. Пластова и Бобруйской изостудии «Радуга» «Наследники Великой Победы».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА