В парламентском комитете по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Ульяновской области намерены внести изменения в бюджет для увеличения финансирования региональной лесной отрасли.

Как пояснили в пресс-службе ЗСО, в целях выполнения мер по противопожарному обустройству лесов и тушению пожаров профильным министерствам рекомендовано рассмотреть вопрос по выделению дополнительного финансирования на создание в Ульяновской области двух пожарно-химических станций в сумме 15 млн рублей.

В числе рекомендаций – выделение средств на доукомплектование штанной численности сотрудников пожарно-химический станций. 1.5 млн рубдей из областного бюджета рекомендовано направить ОГБУ «Пожарная безопасность» для обеспечения работы пожарно-химических станций в Инзенском и Майнском лесничествах.

Кроме того, дополнительное финансирование в сумме 44,6 млн. рублей рекомендовано выделить на расчистку насаждений, погибших в результате пожаров и ледяных дождей в 2010 году, и проведение лесовосстановительных работ на площади 4,2 тыс. га. Эти статьи будут учтены при формировании областного бюджета 2017 года.