Сразу несколько российских институтов готовят для Ульяновска предложения по ликвидации последствий оползней, которые произошли этой весной на волжском склоне. Особое внимание уделяется территориям, где ситуация сложилась более остро: грузовой «восьмерке» спуска Степана Разина и жилому району вблизи разреза Милановского.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, в ближайшее время ожидаются предложения институтов «Гипрокоммунстрой» и «Гипроречтранс». Профильные специалисты научных организаций представят проекты по ополаживанию склона и отсыпке откоса вдоль дороги. В них учтут градусы уклона, террасирование, уровень воды в Волге и качания берега.

С 31 мая на склоне у Императорского моста проводятся буровые разведочные работы на оползне для определения направление движения грунтовых вод и выработке предложений по усилению инженерной защиты железнодорожных путей. Также на июнь запланировано новое обследование состояния аптской штольни.

Напомним, что 4 апреля в Ульяновске на почти 200-метровом участке грузовой «восьмерки» из-за талых вод просел грунт, и часть дорожного полотна сползла вниз по косогору. Подобные процессы, но в меньших масштабах, начались и на территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки». Также этой весной активизировался оползень в разрезе Милановского, который приблизился к поселку Мостостроителей.