В этом году в Приволжском федеральном округе будет создана Ассоциация международного сотрудничества университетов. В нее войдут 40 российских вузов, в том числе и ульяновские. Как сообщает информационный портал «Simcat.ru», решение о присоединении к новой структуре приняли УлГУ, УлГПУ и УлГТУ.

Ассоциация международного сотрудничества университетов ПФО будет координировать работу учебных заведений по международным проектам. Это поможет развитию вузов в мировом пространстве, а также поспособствует повышению их научного и академического потенциала. Первые шаги сделают в рамках проекта «Волга-Янцзы».

В задачи нового объединения входят развитие межгосударственного и межвузовского сотрудничества. Предполагается, что в ее рамках будет осуществляться обучение российских студентов в Китае и китайских в России, запланировано проведение совместных молодежных форумов, а также исследования в различных областях науки.

Напомним, что высшие учебные заведения Ульяновской области уже несколько лет налаживают сотрудничество в сфере образования с университетами Китайской Республики. Между вузами подписано 12 соглашений о партнерстве в научной, образовательной и культурной сферах.