В Ульяновской области сотрудники правоохранительных органов продолжают выявлять автомобилистов, которые вопреки действующему законодательству, имеют водительские удостоверения, несмотря на то, что состоят на учете в диспансерах из-за своих пагубных привычек. В Ульяновской области наркоманы и злоупотребляющие спиртным имели реальную возможность эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения и пешеходов.

Так, по данным прокуратуры, на учете в региональной клинической наркологической больнице с диагнозами «злоупотребление наркотическими веществами» состоят 10 жителей Засвияжского района Ульяновска. При этом они регулярно пользовались возможностью управлять транспортными средствами, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения и пешеходов.

В суд были направлены исковые заявления о прекращении права данных граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с соответствующими диагнозами, на управление транспортными средствами.

За последний год по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения были лишены водительских прав несколько сотен злоупотребляющих наркотическими средствами жителей региона, которые состоят на учете.