За три летних месяца в Ульяновской области порядка 77 тыс. школьников отдохнут и получат оздоровление в детских лагерях, сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки. Почти треть из них уже в первые дни месяца заехали в учреждения.

В летний период в регионе будут работать 698 организаций отдыха и оздоровления детей, из них 394 лагеря с дневным пребыванием детей, 145 лагерей труда и отдыха для подростков, 134 палаточных лагеря, 23 загородных стационарных учреждения и два детских санатория. Кроме того, откроется новый загородный оздоровительный лагерь, в который перепрофилирован бывший детский дом в Чердаклинском районе.

К началу летней оздоровительной компании в полном объеме проведены необходимые работы по благоустройству, косметический ремонт, заключены договоры на поставку продуктов питания, обеспечена пожарная и антитеррористическая безопасность. Проверяющие приняли все комплексы.

Также дети из Ульяновской области будут отдыхать в оздоровительных лагерях Черноморского побережья в Краснодарском крае. В конце июня запланирован выезд ульяновских детей в Брест на российско-белорусскую выставку.