К концу следующего года в Ульяновской области планируют восстановить уничтоженный месяц назад старинный храм. Деревянная церковь Богоявления Господня в селе Прислониха, которая без перестройки простояла более 120 лет, сгорела дотла из-за пьяного местного жителя. Культовое сооружение являлось объектом культурного наследия регионального значения.

Как сообщает информационное агентство «Media73», на восстановление храма в Карсунском районе понадобится 12 млн рублей, которые соберут за счет пожертвований. Разрушенную церковь планируют восстановить к 125-ой годовщине со дня рождения художника Аркадия Пластова.

Через месяц будет готов новый фундамент стоимостью в 3,5 млн рублей. Такую же сумму планируют потратить на купола и кровлю храма. В сентябре на месте старого храма будет установлен сруб из клееного бруса. На все потребуется порядка 218 куб.м. сосновой древесины. Восстанавливают церковь по сохранившимся архивным чертежам.

Напомним, что 5 мая 18-летний неработающий житель Карсунского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил поджог Богоявленского храма в селе Прислониха. Пироман был арестован и сейчас ждет наказания.