Строительство индустриального парка площадью более 14 тысяч квадратных метров началось в Ульяновске на территории портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), сообщил журналистам во вторник гендиректор АО “ПОЭЗ “Ульяновск” Денис Барышников.

В ПОЭЗ преференции и льготную аренду получат все предприятия, расположенные на площадке развития. Режим свободной таможенной зоны позволяет ввозить в ОЭЗ иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов.

“Индустриальный парк предназначен для маленьких компаний с серьезной перспективой роста. В современных экономических условиях компании с большей готовностью размещают свои производства на арендуемых площадях с перспективой переноса производства в собственное здание. Сметная стоимость индустриального парка составляет 630 миллионов рулей”, — сказал Барышников.

По его словам, уже достигнуты договоренности с двумя инвесторами по аренде помещений индустриального парка, они вложат не менее 500
миллионов рублей в проекты и создадут порядка 200 рабочих мест. Предполагается, что на момент сдачи в эксплуатацию индустриального парка в 2017 году все помещения будут сданы в аренду различным компаниям.

Как сообщается на сайте “ПОЭЗ “Ульяновск”, индустриальный парк представляет собой четырехэтажный комплекс типовых производственных помещений: в средней части расположены офисные помещения, в боковых — производственные. Инвесторы смогу арендовать как производственные, так и офисные помещения общей площадью 14,3 тысячи квадратных метров с возможностью выбора индивидуальной планировки.

“Технические характеристики здания позволяют будущим резидентам разместить широкий спектр производств: от высокоточных до сборочных”, — отмечается на сайте.

Планируется, что строительно-монтажные работы завершатся в первом квартале 2017 года.

“Я убежден, что ОЭЗ “Ульяновск” обладает огромным потенциалом, предусматривая развитие современных высокотехнологичных производств, транспортной инфраструктуры и выход на внешние рынки. При условии реализации этого проекта в полном объеме мы сможем привлечь на территорию особой экономической зоны не один десяток компаний с персоналом более 17 тысяч человек. По самым скромным подсчетам, инвестиции частных компаний к 2024 году должны составить 26,4 миллиарда рублей, а налоги вех уровней в бюджет Ульяновской области — 4,8 миллиарда рублей”, — прокомментировал врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Портовая особая экономическая зона создана в Ульяновске в конце 2009 года. Планируемый объем инвестиций – 9 миллиардов рублей.