В Ленинском районном суде прошло итоговое заседание по громкому делу ульяновских мажоров: сын бывшего вице-губернатора Эдуард Зиннуров обвиняется в нападении на полицейского – сына экс-начальника УМВД России по Ульяновску Арапова.

Как сообщает издание 73онлайн, Эдуард Зиннуров, Камиль Алеев и Рустам Яхиев признаны виновными по всем предъявленным им обвинениям: «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц). Также стала известна мера наказания для Зиннурова – 6,6 лет колонии строго режима и выплата 500 тыс рублей в пользу Арапова.

Напомним, накануне нового года, 31 декабря 2014, на перекрестке улиц Верхнеполевой и Орлова между находящимся за рулем иномарки Эдуардом Зиннуровым и другим водителем, Виталием Араповым, младшим сыном бывшего начальника городского УВД, произошел конфликт. По версии следствия, Эдуард стал преследовать автомобиль Арапова, пригласил для выяснения отношений в качестве группы поддержки 26-летнего менеджера продаж Рустама Яхиева и 23-летнего студента Камиля Алеева. У Арапова были диагностированы ранения в голову и в живот.

По второй версии, Арапов начал угрожать молодым людям своим оружием. Сын замгубернатора испугался и попытался уехать, но полицейский догнал его. После небольшой схватки он вернулся во двор, где Алеев и Яхиев избили его, отобрали его пистолет и выстрелили в него. Арапов был госпитализирован.

Также во время следствия было установлено, что с 16 по 18 февраля 2010 года Зиннуров, Яфаров и Семьяннов, действуя в составе преступной группы, вымогали 50 тыс. рублей у родителей несовершеннолетнего жителя Казани.