В фейсбуке появилось новое сообщество “Ульяновцы в пути“, где наши земляки рассказывают об интересных путешествиях. Публикуем первый рассказа:
_________________________

Тут Denis Baryshnikov обязал меня рассказать о некоторых своих путешествиях, чтобы было хорошо и радостно. С удовольствием выполняю наказ.

Северный Полюс
Экспедиция отмороженных соплавателей под командованием капитана атомохода «50 лет Победы» Давыдянца Валентина Сергеевича

Александр Макаров – 7 августа 2014 г.

День 1.
Прилет в Мурманск.

«Нордавиа» с потрясающе красивыми стюардессами бодро домчал нас до самого северного незамерзающего порта России. Мурманск встретил нас солнцем, свежим чистым воздухом и почти часовым ожиданием багажа. Ну а зачем торопиться тем, кто встречает тех, кому дальше лететь некуда?)
Прямо на стойке ресепшн гостиницы познакомились с еще одним «соплавателем»- Виктором Крутецких, который и стал с первого дня хорошим надежным другом в этой экспедиции.

Приятно удивили мурманчане. Доброжелательные, контактные, спокойные.
Удивил город. Мурманчане говорят, что он сильно изменился в лучшую сторону в последние два года. Им виднее).
Удивило солнце. Совершенно не хотело заходить. Это нежелание называется полярный день, блин. Пришлось использовать внутрижелудочно снотворное 18-летней выдержки.

День 2.
Выход в море.

С утра мы с товарищем по экспедиции Виктором провели молниеносную рекогносцировку достопримечательностей и решили, что обязательно посетим ледокол-музей «Ленин» – первый в мире атомный ледокол, построенный в 1957 (!) году.
А еще поклонимся памятнику морякам с «Курска», увидим Алешу (все знают такого в Болгарии, а вот про Мурманского известно меньше), и закупимся снотворным, а то по слухам (оказались достоверными) шот снотворного на ледоколе стоит 500 руб., а это негуманно.
Все планы были блестяще реализованы к 15-00 и в это время мы бодрые и энергичные стояли в точке сбора группы.

Прекрасные ребята из Посейдона (организатора тура) нас быстро сосчитали, развеселили и погрузили в автобус. И мы отправились на базу РосАтомФлота. Суровый пограничник с большим пузом пристрастно изучил список, нас, паспорта, снова нас, привычно выявляя шпионов, и дал отмашку открывать ворота.

И вот он дивный ярко-красный огромный ЛЕДОКОЛ!

Ледокол действительно огромен. Для пассажиров открыты 6 палуб. Особенность экспедиционного тура заключается в частности в том, что мы живем в каютах, в которых во время штатной работы корабля располагаются члены команды. Т.е. живем как и моряки-полярники. Каюты двухместные, небольшие – метров 12, не больше. Впрочем, все удобно, компактно, уютно.
Особый восторг вызвали ярко-красные экспедиционные куртки с символикой экспедиции, уже приготовленные для нас, и лежащие на кроватях.

В экспедиции приняли участие представители 19-ти стран! Больше всего было… японцев. Затем шли китайцы, потом уже наши. Были ребята из Индии и даже Австралии!

В первый же день мы обследовали корабль и нашли бассейн с подогреваемой морской водой, сауны, два спортзала, волейбольную площадку, массажный салон, ясное дело, оба два бара и ресторан)

Очень впечатлил выход в море из залива мимо кораблей Северного Флота. Дело в том, что выход пришелся на день, предшествующий Дню ВМФ России и все корабли уже были готовы к параду. В том числе и суровый красавец – тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузенцов» в окружении черных блестящих спин подлодок.

Пока фотографировали, замерзли как цуцыки и пошли греться проверенным славянским методом.
Спасли как убитые. Ледокол ровно шел по волне со скоростью 20 узлов, за иллюминатором шел полярный день, скрываемый светонепроницаемой шторкой, а мне снились пингвины. Хотя какие пингвины в Арктике? Видно, снились авансом…

1

2

3

4

5

6

7

8