После того как вчера в Ульяновске за сутки выпала месячная норма осадков, вновь начались некоторые подвижки оползня на волжском склоне. Как сообщили в городской администрации, на грузовой «восьмёрке» спуска Степана Разина отмечена просадка грунта на местах образования трещин, без дальнейшего обвала. При этом весь пласт продолжает оставаться в стабильном состоянии.

На разрезе Милановского новых обвалов склона отмечено не было. Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния опасных участков. В ближайшее время в Ульяновске начнется проектирование новых противооползневых сооружений. Необходимо сделать сеть дренажей, один магистральный и ответвления от него, выходящие на все источники подземных вод, чтобы осушить оползневую массу. После этого начнут работать с грунтом: возводить подпорные стенки, свайно-анкерное основание для укрепления дороги по грузовой «восьмерке».

Напомним, что в апреле в Ульяновске на почти 200-метровом участке грузовой «восьмерки» из-за талых вод просел грунт, и часть дорожного полотна сползла вниз по косогору. Подобные процессы, но в меньших масштабах, начались и на территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки». Также этой весной активизировался оползень в разрезе Милановского, который приблизился к поселку Мостостроителей.