Футбольная команда “Неон”, основу которой составили выпускники УлГУ, стала обладателем Кубка митрополита Симбирского и Новоспасского по мини-футболу.

Соревнования прошли в день памяти святителя и чудотворца Николая в сквере “Олимпийский”. Организаторами выступили Симбирская епархия и приход Свято-Владимирского храма. Турнир имел статус благотворительного: все деньги, собранные за счет взносов участников и добровольных пожертвований зрителей, были направлены на создание кризисной гостиницы для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Участие в чемпионате приняли двенадцать дружин. Это сборные приходов ульяновских храмов, молодежных клубов, детских домов, организаций, а также обычные любительские и дворовые команды.

В финале встретились сборная детского дома “Гнездышко” и команда “Неон”. Успех детей стал настоящей сенсацией, ведь на своем пути они обыграли взрослые и физически более крепкие команды. Примечательно, что и в четвертьфинале, и в ½ “Гнездышку” сопутствовала удача в серии пенальти. Дорога “Неона” к финалу также оказалась непростой. В ¼ им пришлось прибегнуть к пробитию одиннадцатиметровых, а в полуфинале они вырвали победу на последней минуте. Однако в финале борьбы не получилось – у команды детского дома, которая провела на один матч больше, чем соперники, видимо, закончились силы, и она уступила 0:5. Тем не менее организаторы не смогли не отметить сплоченность и характер воспитанников “Гнездышка” и вручили им специальный приз – кубок “За волю к победе”.

А команда “Неон”, в которой оказалось немало выпускников УлГУ, получила из рук председателя епархиального комитета по физической культуре и спорта иерея Никиты Галныкина главный приз – Кубок митрополита, который станет переходящим.

По словам организаторов турнира, в ближайшем будущем в регионе планируется создание православной футбольной лиги.

Михаил ГОРИН