9 июня на базе Северного трамвайного депо состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая России» под руководством первого заместителя Главы города Анатолия Васильева.
В заседании принимали участие представители профильных структур городской администрации и Правительства области, председатели общественных организаций, представляющие интересы людей с ограниченными возможностями.
На встрече обсуждались вопросы доступности объектов, транспортных средств и остановочных павильонов для пассажиров из числа инвалидов.
Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Мясников рассказал о реализации федеральной программы «Доступная среда» на территории города и направлению работы по обеспечению доступности городского общественного транспорта.
На сегодняшний день на территории Заволжского района курсируют 19 низкопольных троллейбусов. Также большая часть городских трамваев снабжена специальными кнопками вызова водителя для лиц с ограниченными возможностями и бегущей строкой для слабослышащих граждан, автоинформаторами. Кроме того, на остановках города размещены специальные желтые таблички с расписанием автобусов, троллейбусов и трамваев для удобства горожан.
По результатам заседания рабочей группы было принято решение разработать поэтапный план работы с перевозчиками с целью обеспечения доступности транспортных средств пассажирам с ограниченными возможностями.
Также Анатолий Васильев поручил членам рабочей группы проработать план проекта «Умная остановка», реализация которого заметно улучшит качество обслуживания пассажиров общественного транспорта за счет предоставления им актуальной информации и обеспечения безопасности.
Напомним, что «Умная остановка» – это единый программный комплекс устройств, для визуального оповещения пассажиров на остановке о расписаниях, маршрутах, графиках движения пассажирского транспорта, а также информирования в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

IMG_1520

IMG_1531

IMG_1533