Студенты и преподаватели России и Германии успешно реализуют совместные проекты.

На протяжении девяти лет ежегодно реализуется совместный проект вузов двух стран – Германо-Российский научно-практический семинар. Его участниками с российской стороны являются Ульяновский госуниверситет и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, с немецкой – Высшая школа Нидеррейн, с которой много лет сотрудничает УлГУ.

На этот раз преподаватели и студенты трех вузов обсудили тему “Важность стартапов и малых/средних предприятий в регионах университетов-партнеров”. Семинар прошел в два этапа – в российском Нижнем Новгороде и немецком Мёнхенгладбахе.

Организаторы проекта ставят целью создание условий для привлечения студентов трех вузов к совместной проектной работе в рамках межкультурной интеграции. Открытие состоялось на базе Нижегородского ГАСУ – в Международном институте экономики, права и менеджмента. В феврале там побывали представители делегации из УлГУ – студенты РГФ под руководством декана Ларисы Радченко и студенты из Мёнхенгладбаха вместе с почетными профессорами УлГУ Мартином Венке и Гельмутом Рупшом. Собравшиеся обсудили актуальность темы семинара, которая была обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления развития стартапов и малого и среднего предпринимательства в каждом из регионов. Частью программы стало посещение Борского бизнес-инкубатора и фирмы “БилТэк”, по завершении экскурсий преподаватели познакомили гостей с инновационными возможностями малого и среднего бизнеса. Во второй части семинара – на базе Высшей школы Нидеррейн в мае, студенты представили свои проекты, презентовали региональные особенности стартапов и малых и средних предприятий. Будущие экономисты прослушали цикл лекций немецких профессоров о текущей экономической ситуации в Европе, реализации стартапов, факторах и рисках, влияющих на их создание. Для практического применения полученных знаний было организовано посещение технологического центра в Кемпене, где студенты получили возможность расширить свои знания за счет практических советов руководителей центра.

Программа международного семинара включала в себя не только научные, но и культурные мероприятия. Преподаватели и студенты посетили крупные города земли Северный Рейн-Вестфалия, познакомились с достопримечательностями, историей и культурой Германии.

По итогам семинара участники были награждены сертификатами за успешную совместную работу. Российские и немецкие студенты и их наставники, несмотря на языковой барьер и расстояния, смогли объединить силы для успешной реализации исследовательских проектов. Участники отмечают, что подобные мероприятия не только стимулируют стремление студентов к научной и практической работе, но и положительно сказываются на развитии и укреплении партнерских отношений между вузами России и Германии.

Юлиана БУЛАНОВА