В начале июня в Ульяновске прошла VI Поволжская экологическая неделя. Российские и зарубежные специалисты обсудили актуальные проблемы.

Участниками стали и ульяновские организации, занимающиеся мусоропереработкой. Рынок в нашем регионе достаточно проблемный, напомним, что одной из наиболее вероятных версий памятного покушения на депутата ГорДумы Бударина была именно связь последнего с переделом рынка в этой сфере. Не первый год буквально на виду у всего города и тлеющая красноярская свалка. В целом рынок поделен между несколькими игроками, каждый из которых представлен (в разных объемах) в городской законодательной власти.

Более подробно в материале портала Улбизнес: Четыре основные компании Ульяновска по утилизации мусора принадлежат депутатам Городской Думы. Обзор рынка.

На эконеделе свои поистине революционные планы, способные значительно изменить устоявшуюся расстановку сил, озвучил один из ключевых игроков рынка. Новым проектом поделилась замдиректора ООО «ЦЭТ» Ольга Загуменнова. Цитируем газету “Ульяновск сегодня”:

“С 2012 года мы начали активно развивать нашу техническую базу. Первыми в городе наша организация начала использовать современные мусоровозы Zoellег, которые позволяют уплотнять отходы и уменьшать их объем в семь раз. Сейчас таких машин у нас 16, в ближайшее время закупим еще шесть.
Но главный проект ООО «ЦЭТ» – построить на территории Баратаевского полигона крупнейший в Поволжье мусороперерабатывающий комплекс.
К 2019 году завершится первый этап, ожидается около 350 миллионов рублей инвестиций. В результате в эксплуатацию будет запущена линия производственной мощностью 160 тысяч тонн мусора в год. К 2021 году планируется окончить второй этап, в итоге должно быть создано предприятие, которое позволит перерабатывать около 50 процентов всех отходов региона”.

Таким образом, буквально через пять лет ЦЭТ планирует “съесть” половину местного рынка мусоропереработки. Насколько это реально и не приведет ли к новому переделу рынка мы попросили прокомментировать экспертов и игроков.

Депутат Гордумы Геннадий Бударин: “Если у людей есть желание, то почему бы и нет, это их личное дело, пусть сколько хотят, столько и вкладывают. Я думаю, что они деньги умеют считать, так что это их желание. Есть понятие конкуренции, есть определенные и сформировавшиеся игроки на рынке, они уже не первый год работают, и я думаю, что они устоят”.

Директор департамента природных ресурсов и окружающей среды Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Данила Урдин:

– Есть подписанное губернатором соглашение с дочерней компанией ЦЭТ “Эколайф”, которая и озвучила данные параметры. Но нельзя сказать, что это повлечет передел рынка. С 1 января 2017 года у нас должен появиться региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которого выберут на конкурсной основе. Территориально зоны действия разделят на правобережную и левобережную. Если у ЦЭТ предложение на конкурс будет лучше и по минимальной цене, то у компании есть все шансы выиграть. Регионального оператора выбирают от 10 лет и выше, соответственно это даст возможность формировать бизнес с учетом больших инвестиционных вложений.

-Есть ли конкуренты у ТЭЦ за статус “регионально оператора”?

– Управляющая компания “Лидер” (г. Москва), дочерняя компании “Ростех” “РТ-Инвест”, “Аэрогрупп” (г. Нижний Новгород). Здесь конкурентная среда активно развивается. Будем смотреть, какие требования к региональным операторам предъявит ФЗ.  Конкурс объявим в октябре.