В Ульяновской области началась реализация масштабного и перспективного высокотехнологичного проекта.

«Я верю в развитие небольших территорий, таких как Ульяновская область. Я не в первый раз приезжаю в регион и знаю Сергея Морозова как целеустремленного, грамотного руководителя, способного развить область в самых непростых экономических условиях», — считает международный эксперт в области науки и инвестиций, директор по развитию бизнеса Лёвенского Центра трансфера технологий Мартин Хинуль.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, об этом он заявил в ходе заседания консультационного совета по вопросу реализации высокотехнологичных региональных проектов «Технокампус» и «Большая технологическая долина». В ходе заседания обсуждались вопросы новой экономической политики, основанной на экономике знаний и опережающем индустриальном развитии.

«Я по-настоящему удивлен тем, что в Ульяновской области сосредоточились крупнейшие международные бренды: немецкие компании Schaeffler и DMG MORI, французские Legrand и FM Logistic, японский концерн Bridgestone. Те сроки, в которые пришли эти инвесторы в Ульяновскую область, — рекордные. Многим другим территориям понадобилось для выполнения данной задачи гораздо больше времени. Я абсолютно уверен, что «Большая технологическая долина» — это успешный и перспективный проект, который выведет Ульяновскую область в лидеры», — подчеркнул Хинуль.

По данным регионального министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, регион уже приступил к реализации масштабного проекта «Большая технологическая долина».

За полгода работы над проектом сформирован костяк команды, определены задачи первого этапа, установлено международное сотрудничество с вузами Израиля, Бельгии и Дании. Полностью проект должен реализоваться за 10−15 лет. Зона развития включит в себя 2000 га промышленных парков Чердаклинского и Заволжского районов, индустриальный парк «Заволжье», ПОЭЗ «Ульяновск», аэропорт «Восточный».

По словам врио губернатора Сергея Морозова, руководить проектом будет большая и успешная команда, возглавляемая Денисом Барышниковым. В нее вошли представители образования, инновационного кластера, учёные и бизнесмены.

«Большая технологическая долина» — очень важный полюс развития, но это только одно из направлений, которыми мы будем заниматься. Нам необходимо создать масштабную и плодородную экосистему для всеобщего подъёма предпринимательства знаний. Формируя её, мы будем опираться на истории успеха наших бизнесменов, пойдём их дорогой. Я как губернатор лично погружусь в этот процесс, и вместе с экспертами, такими как Мартин Хинуль, мы будем работать над решением возникающих проблем и обходить подводные камни. Главное, что необходимо иметь в виду: мы должны двигаться очень быстро», — заявил Морозов.

Одновременно с этим в регионе планируется к реализации перспективный и инновационный проект — «Технокампус2.0», который разместится на площадке ульяновского наноцентра ULNANOTECH.

По словам генерального директора наноцентра ULNANOTECH Андрея Редькина, «Технокампус2.0» станет особой экосистемой, «сердцем» экономики знаний и технологического предпринимательства. В технокампус будут приглашены предприниматели, исследователи и инженеры, занимающиеся внедрением новых разработок. На этой площадке будут сформированы инжиниринговые центры, опытные производства, передовые учебные заведения. Образовательный комплекс, кроме школы, включит в себя детский технопарк, детский технологический инкубатор, центр молодежного инновационного творчества, филиал Межрегионального центра компетенций, технический колледж, вузы и общеуниверситетский технологический инкубатор.

«Технокампус» — это следующий шаг развития наноцентра, так как он уже весь заполнен резидентами. Рядом с ним мы планируем построить экосистему большего размера. «Технокампус» — это компактное социальное и рабочее пространство в несколько десятков гектаров, все в пределах пешей доступности от объекта до объекта. Рядом будет жилой район — нормальное, доступное жилье, с ценами ниже рынка, мы стремимся к этому», — отметил Редькин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в мае 2016 года, выступая с отчетом перед депутатами Законодательного собрания региона, Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области на принципах государственно-частного партнерства начнётся реализация проекта «Большая технологическая долина».
«Основная концепция его состоит в том, чтобы создать место, где знания становятся бизнесом, а бизнес будет генерировать высокую прибыль и платежи в бюджет. К этому процессу будут привлечены шесть групп проектировщиков из Бельгии, Дании, Италии, России. Каждая группа готовит свою часть по направлению специализации своей деятельности, от жилого микрорайона и социальной инфраструктуры с образовательными учреждениями до технокампуса и индустриального парка с опытными производствами», — заявлял Морозов.