В начале лета жителей Засвияжья перепугали крылатые братья наши меньшие. В одном случае агрессорами оказались вороны, которые стали кидаться на детей в школьном дворе. А однажды ночью в открытое окно квартиры, переполошив домочадцев, залетела летучая мышь. К счастью, во время этих недружелюбных встреч никто не пострадал. И люди, и животные отделались лёгким испугом.

В праздничный день 1 июня – День защиты детей – воспитанники засвияжской школы-интерната вышли на прогулку во двор и увидели маленького воронёнка, который бегал по земле и не мог взлететь. Птенец необычным поведением привлёк к себе внимание детей, что, судя по всему, очень не понравилось его родителям. Взрослые вороны стали отчаянно кружить над ним и делали попытки пикировать на школьников – одним словом, защищали своего ребёнка. Дабы избежать жертв – клювы-то у ворон серьёзные, сотрудница интерната вызвала спасателей. Прибывшие специалисты поймали птенца, который пытался спрятаться в кустах, вывезли его в безлюдную местность и выпустили на волю.

А в ночь на 2 июня жительница Засвияжского района вызвала спасателей, увидев в квартире летучую мышь. Как она попала в дом, никто не видел. Просто когда все легли спать и выключили свет, домочадцы услышали странные звуки. Хозяйские кошка и собака тут же устроили переполох, видимо, первыми заметили непрошеную гостью. Хозяйка включила свет. Летучая мышь сидела на потолке в коридоре. Ловить животное самостоятельно хозяева не решились, вызвали на помощь спасателей, для которых подобные ситуации – дело привычное. Специалисты быстро поймали мышку с помощью полотенца, также вывезли её за пределы жилых кварталов и отпустили на все четыре стороны.