В Ульяновской области в ближайшем будущем планируют сформировать новый инновационный парк. При региональном наноцентре, который располагается на промышленной зоне «Заволжье», будет создан научный технокампус. Он должен стать особой экосистемой, драйвером экономики знаний и технологического предпринимательства.

Как заявили в областной администрации, на этой площадке разместятся инжиниринговые центры, опытные производства, передовые учебные заведения. Образовательный комплекс, кроме школы включит в себя детский технопарк, центр молодежного инновационного творчества, филиал межрегионального центра компетенций, колледж, вузы и общеуниверситетский технологический инкубатор.

Для работы в инновационно-технологическом парке будут приглашены исследователи, инженеры, предприниматели, занимающиеся внедрением новых разработок в рамках направлений новой экономики. Под этот проект разработают специальную программу льгот и развития инфраструктуры.

Напомним, что в Ульяновске за полтора года будет построена следующая очередь научного наноцентра. Объем инвестиций в данный проект составит около 120 млн рублей. Ульяновский наноцентр получит дополнительный четвертый корпус для размещения будущих дочерних компаний. Здесь будут размещаться лаборатории и производства существующих и новых резидентов.