В рамках «Пятилетки благоустройства», стартовавшей по инициативе врио губернатора Сергея Морозова, в области проходят массовые благоустроительные мероприятия. Одним из них стал субботник на территории Ульяновского центра профессиональной патологии, организованный партией «Единая Россия» совместно с депутатами Городской Думы.

Напомним, медучреждению присвоен особый статус выделением дополнительных средств на его последующее развитие. По словам главного врача Елены Фалиной, в центре проходят лечение более 150 тысяч человек, из них более 145 тысяч – люди, работающие во вредных условиях труда и имеющие профзаболевания, и около 5 тысяч – те, кто подвергся воздействию радиации. Дополнительное финансирование позволит центру обновить материально-техническую базу, усилить профилактику и раннее выявление заболеваний и стать одним из ведущих в стране по лечению профессиональных патологий.

Комфортность пребывания пациентов и граждан, которые их навещают, также является одной из первостепенных задач. Шефство над центром по вопросу благоустройства территории взяла «Единая Россия» – вопросы благоустройства у партии стоят на особом контроле. 2 июня активисты Засвияжского отделения партии совместно с городскими коммунальными службами провели масштабные работы по очистке территории медучреждения: убрали мусор, провели обрезку деревьев, с помощью спецтехники вывезли бетонные блоки.

– Первоочередные меры по развитию, обновлению центра, в том числе по приведению в порядок прилежащей территории, будут реализовываться поэтапно, в течение 100 дней – такую задачу поставил глава региона Сергей Морозов, – уточнила главврач Елена Фалина. – И это будет старт на все 5 лет благоустройства, переоснащения и переформатирования работы нашего центра. Поэтому мы очень благодарны региональному отделению «Единой России», которое нас поддержало в этом направлении.

– Мы решили оказать посильную помощь и привести в порядок территорию, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно. Причём наша помощь будет не единовременной – в дальнейшем мы разобьём здесь клумбы, высадим цветы и будем помогать за ними ухаживать, – поделилась планами активистка Засвияжского отделения партии, заведующая библиотекой №29 Наталья Орешек.

– Территория была очень запущена, и активисты Засвияжского района с удовольствием поддержали инициативу «Единой России» – на субботник пришли люди разных возрастов, очень много молодёжи, – сказал секретарь Засвияжского отделения партии, глава города Сергей Панчин. – В ближайших планах – установка детской площадки, ремонт пешеходных дорожек и уличного освещения.