Сегодня в Ленинском районе Ульяновска вынесли приговор руководителю территориального подразделения регионального Главного бюро медико-социальной экспертизы. Ему инкриминировалось получение взятки от представителей льготных категорий населения за совершение незаконных действий.

В октябре и декабре 2014 года, а также в июне 2015 врач от министерства труда, находясь в служебном кабинете в помещении бюро на улице Некрасова, лично и через посредника незаконно получал от местных жителей денежные средства за положительное решение вопроса об установлении инвалидности.

Как пояснили в ульяновской областной прокуратуре, такса взяточника варьировалась от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Среди жертв коррумпированного чиновника оказывались льготники и люди с серьезными заболеваниями. В случае отказа у них могли возникнуть проблемы с получением статуса инвалида.

В итоге Сергей Кузьмин признан виновным в получении должностным лицом взяток в виде денег, в том числе в значительном размере. Судом он приговорен к штрафу в доход государства в размере 1,6 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на один год восемь месяцев.