В ближайшей перспективе в транспортной сфере Ульяновска намерены запустить проект «Умная остановка». Как пояснили в городском парламенте, его реализация должна улучшить качество обслуживания пассажиров общественного транспорта за счет предоставления им актуальной информации и обеспечения безопасности.

В рамках данного проекта на ульяновских остановках появятся программные комплексы устройств, для визуального оповещения пассажиров на остановке о расписаниях, маршрутах, графиках движения пассажирского транспорта, а также информирования в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. Все они будут частью единой сети.

Проект «Умная остановка» планируют реализовать за счет частно-государственного партнерства. Городская власть должна помочь решить вопросы с землей и электричеством, а взамен получает безопасность. Бизнес в свою очередь получает прибыль от своих аппаратов, действующих в современных павильонах.

Напомним, что в Ульяновске уже планировалось создать сеть «интеллектуальных» остановок. Павильоны хотели оснастить камерами видеонаблюдения с прямым выводом на пульт полиции, а также кнопками вызова экстренных служб — правоохранительных органов и «скорой помощи».