Не так давно в Ульяновской области завершился месячник благоустройства, в рамках которого прошли массовые мероприятия по благоустройству и озеленению. Как сообщили в региональном министерстве промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта, за этот период во всех муниципалитетах было высажено более 30 тыс. деревьев.

Также в районах области за этот период было установлено порядка 800 новых скамеек, более 820 урн, 300 контейнеров и 67 контейнерных площадок. Кроме того, отремонтировано почти 270 контейнерных площадок, ликвидировано 538 стихийных свалок, вывезено почти 80 тыс. кубометров мусора.

В настоящее время ведется корректировка планов благоустроительных мероприятий на осенний месячник. Властям на местах поручено уделить особое внимание работе с собственниками частных жилых домов по вопросам уборки и вывоза твердого бытового мусора. Необходимо провести ревизию и очистку водоотводящих каналов и ливневой канализации, благоустроить территории массового отдыха населения, пляжи, парки.

Стоит отметить, что с 2016 года на территории Ульяновской области объявлена Пятилетка благоустройства. Мероприятия проекта затронут более 300 населенных пунктов, где появятся новые зоны отдыха, скверы, будут устанавливаться детские площадки.