Лето, каникулы, веселье и радость. Чтобы ничем не омрачить отдых, стоит объяснить детям элементарные правила безопасности на воде, при обращении с огнём и электроприборами.

Во время летнего отдыха родители должны:

– Строго контролировать свободное время своих детей.

– Разрешать купание на водоёмах только в установленных местах и в присутствии взрослых.

– Когда ребёнок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.

– Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

– Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

Очень много пожаров возникает из-за детских шалостей с огнём, наша задача – объяснить детям, что делать, чтобы никому не причинить вреда.

Чаще всего дети играют со спичками – разводят костры в квартирах, подвалах, во дворах, на чердаках, лестничных площадках. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы. Если ребёнок остаётся один дома, обязательно напомните ему правила пожарной безопасности и объясните, как нужно вести себя в случае пожара.

Необходимо научить ребёнка, как и в каких случаях звонить на короткие номера экстренных служб. Ребёнок должен назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Важно объяснить, что нельзя баловаться и набирать эти номера без надобности.

Объясните детям правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдёргивать из розетки вилку за провод.

Важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов, которые встречаются во время летних бурь. Расскажите, что такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым.

Чтобы дети за лето отдохнули и остались здоровыми, помните: чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять. Сделайте всё, чтобы отдых ваших детей прошёл благополучно и не был омрачён травмами.