Продолжаем историю с обманутыми дольщиками недостроенных домов на Красноармейской, где уже не первый год от директора «Тагайской птицефабрики» Дмитрия Лебедева инвесторы не могут получить ключи от своих квартир ( дома по адресу ул. Красноармейской, 67 и 140). Последний не могут сдать уже около двух лет. В аналогичную историю попали и дольщики четырехэтажного дома по адресу ул. Красноармейская,34, который обещали сдать ещё в 2013 году.

21t6jNELIiI
птицефабрика тагайская

Нововведение в строительстве от птицефабрики

В договорах долевого участия, заключаемых Птицефабрикой «Тагайская», появилось нововведение: условие о том, что застройщик вправе отказаться от исполнения договора долевого участия в случае отказа дольщика от подписания соглашения о продлении сроков строительства.

Застройщик, нарушивший обязательство, приобретает право, а не несет ответственность?!

Получается застройщик, нарушивший обязательство, приобретает право, а не несет ответственность как предусмотрено законом. В таком случае говорить о свободе договора неуместно. Тем более что законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований расторжения договора.

Включение в договор условия о последствиях для дольщика при отказе продлевать сроки является ничем иным как злоупотребление правом со стороны застройщика как экономически более сильной стороны договора. Такой пункт договора можно и нужно оспорить. А если соглашение о продлении сроков было подписано, оспорить и его.

Напомним, что закон императивно устанавливает: застройщик обязан передать объекты долевого строительства не позднее срока, предусмотренного в договоре, и срок этот должен быть единым для всех участников долевого строительства.

Каждый сам для себя решает, быть ли ему жертвой

За нарушение сроков передачи объекта дольщик вправе требовать уплаты неустойки. Подчиниться подобному договору и не оспорить его означает не только простить застройщику долг (неустойку), но и потерять возможности быть признанным «обманутым дольщиком». Данный статус нужен для того, чтобы получить дополнительные гарантии от государства, если застройщик так и будет «строить вечно».

В случаях нарушения закона каждый сам для себя решает, быть ему жертвой или обратиться за юридической помощью и сделать жертвой правонарушителя.