11 июня в парке культуры и отдыха «Победа» состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй». В торжестве приняли участие жители не только города Ульяновска, но представители чувашского народа из Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, республик Чувашия, Татарстан, Башкортастан. Впервые в 2016 году на праздник «Акатуй» приехала делегация из Мурманской области. Всего мероприятие собрало более 8000 человек.

На празднике была организована работа нескольких площадок, среди которых «Детский Акатуй», «Молодежная «Сарпике», «Национальные игры». На главной сцене выступили чувашские народные коллективы из Ульяновской области и других регионов России.

В программу праздника также вошла экспозиция чувашских национальных подворий, представленная разными муниципальных образованиями Ульяновской области.

Мероприятие посетил Глава города Ульяновска Сергей Панчин. «Основная цель данного мероприятия – демонстрация лучших культурных традиций и ценностей чувашского народа. Этот праздник важен не только для представителей определенной культуры, но и для всех жителей и гостей города. Сегодня как никогда общество нуждается в понимании важности сохранения наследия предков», – отметил Сергей Панчин.

В праздничном мероприятии также приняли участие депутаты Анатолий Васильев и Игорь Буланов.

Напомним, акатуй – это весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Он соединяет в себе ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых.