В Ульяновской области обсудили итоги Форума «Образование и наука – будущее России», прошедшего в Новосибирске.
В ходе работы дискуссионных площадок партийцы, эксперты и представители профильных министерств и ведомств разработали предложения по развитию дошкольного образования, новой школы, подготовки профессиональных кадров для новой экономики, развитию науки и воспитания.
Нужно создать систему школьного и высшего образования, отвечающую требованиям новых современных реалий, считает заместитель Секретаря Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия», победитель предварительного голосования Игорь Тихонов.
«В разрезе Ульяновской области необходимо создать единое образовательное пространство, образовательную вертикаль, начиная уже с дошкольного возраста. И в конечном итоге мы должны получить специалиста, обладающего профессиональными компетенциями и востребованного экономикой того региона, в котором он это образование получил. В регионе существует пять стратегических кластеров, которые формируют экономическую базу Ульяновской области. Главная задача единого образовательного пространства – сконцентрировать образовательные вертикали, которые позволят на выходе формировать специалистов целевым способом. У региона уже есть определенные наработки в этом вопросе», – отметил Тихонов .
Модернизация и строительство новых школ – второе направление, которому нужно уделить особое внимание.
«Основная масса школ в регионе была построена в 60-70-х годах. Мы должны понимать, что проект «Новая школа» затронет не только те территории, где нет школ или существует вторая и третьи смены. Это коснется и тех школ, которые были построены более 50 лет назад. И третье направление – это целевая поддержка программы одаренных детей», – прокомментировал партиец.
Депутат Ульяновской Городской Думы, участник предаварительного голосования Людмила Васцына убеждена, что новая школа – это современное здание, материально-техническое оснащение и высококвалифицированные педагоги.
«Проект «Новая школа» предусматривает строительство нового современного здания, отвечающего всем требованиям СанПиН. В школе должны быть специально оборудованы учебная и игровая зоны, потому что большую часть времени дети проводят именно в учебном заведении. Должна быть пришкольная территория, мастерские, бассейн, спортивные залы. Также необходимо создать все условия для дополнительных занятий. Высокие требования должны предъявляться и учителям. Педагог должен быть на несколько уровней выше своих учеников», – добавила Людмила Васцына.