В нынешнем году в Ульяновской области на поддержку молочной отрасли животноводства из бюджетных источников будут выделены значительные финансовые средства. Государственная поддержка региональным сельхозпроизводителям будет оказана в виде различных субсидий.

Как сообщает информационное агентство «Media73», всего на данное направление животноводства в 2016 году запланировано направить порядка 72 млн рублей из федерального бюджета. Часть этих субсидий уже осваивается в ульяновском агропромышленном комплексе.

Еще 7 млн рублей в сектор должны направить из областной казны. В настоящее время готовится к подписанию дополнительное соглашение с минсельхозом на выделение субсидий на поддержку племенного крупного рогатого скота молочного направления на сумму почти 20 млн. рублей.

Данные меры направлены на стабилизацию ситуации в отрасли молочного животноводства, на увеличение поголовья крупнорогатого скота и объемов производства молока. Выделенные субсидии должны стать механизмами регулирования цен на рынке молочных продуктов. В регионе намерены постоянно увеличивать количество животноводческих комплексов и новых инвестиционных проектов в АПК.