Команды из свыше 60 российских регионов, а также Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии – такова география VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 15-17 июня 2016 года в Новосибирске. Ульяновск на этом турнире будут представлять Т.М. Егорова и В.Г. Андрианов. Они стали победителями отборочного этапа и получили напутствие на чемпионат лично от губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.

Владимир Георгиевич Андрианов будет выступать на чемпионате в категории «уверенных пользователей». А  Тамара Михайловна Егорова стоит в самом начале пути в «большой компьютерный спорт»,  она пока «начинающий пользователь». К успеху ульяновская пенсионерка пришла, участвуя в проекте «Компьютерное просвещение – старшему поколению», стартовавшем в регионе в марте 2016 года. В его рамках двести пенсионеров из Ульяновска, Сенгилея и Игнатовки абсолютно бесплатно прошли курсы компьютерной грамотности на базе Ульяновского государственного технического университета.

К слову, эти курсы при УлГТУ нынешней весной, в числе прочих слушателей старшего поколения, закончил бывший мэр Ульяновска С.Н. Ермаков. На пороге 80-летия Сергей Николаевич по-прежнему сохраняет жизнелюбие и оптимизм, старается шагать в ногу со временем.

В новосибирском Академгородке, где будет проходить финал VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, ульяновскую команду ждут серьезные испытания. На суд жюри нужно будет представить презентацию в Power Point по теме «Я приглашаю вас в гости», продемонстрировать умение работать на портале государственных услуг, в поисковых системах, текстовом редакторе и других программах Microsoft Office. Впервые в официальную программу включены задачи, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети Интернет, которые созданы в партнёрстве с Лабораторией Касперского. Еще одно нововведение чемпионата – задание на планшетах, разработанное при участии компании МТС. Наблюдать за выступлением земляков можно будет 16 и 17 июня в режиме онлайн-трансляции на официальном сайте чемпионата www.rospensioner.ru.

Есть хорошая новость и для пенсионеров Ульяновска, не успевших этой весной  подключиться к проекту «Компьютерное просвещение – старшему поколению». Занятия продолжатся в сентябре, группы пока не сформированы.

О проекте

Проект «Компьютерное просвещение – старшему поколению» реализуется в Саратовской, Орловской, Липецкой, Вологодской и Ульяновской областях Благотворительным фондом «САРОВ». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Программа обучения разработана Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и рассчитана на 36 академических часов, численность учебных групп составляет не более 10-12 человек, используется помощь волонтёров из числа студентов учебных заведений. В каждом регионе программой обучения планируется охватить не менее 200 человек пожилого возраста. В период с марта по сентябрь 2016 года обучение в рамках образовательного проекта в 5 регионах пройдут не менее 1000 пенсионеров.

О чемпионате

Отборочный этап VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел с марта по май во всех субъектах Российской Федерации, в нем приняли участие более 6 000 человек. Участники соревнований женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. В финал чемпионата вышли победители региональных турниров в категориях «начинающий пользователь» и «уверенный пользователь».

Финал VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдет 15 – 17 июня 2016 года в Новосибирске. Из года в год в компьютерном многоборье принимают участие представители практически всех субъектов РФ: в прошлом году в Казань приехали 147 финалистов из 71 региона России, а также команды соотечественников из Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и правительство Новосибирской области при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России.

Основные цели мероприятия: популяризация и вовлечение в процесс освоения цифровых технологий представителей старшего возраста для их успешной социальной адаптации в информационной среде; повышение доступности государственных услуг через Интернет и участие в системе электронной демократии.

Пресс-служба Отделения ПФР по Ульяновской области