Под эгидой ЮНЕСКО города Ульяновск и Монтевидео наладят более тесные контакты в культурных сферах. Сотрудничество со столицей Уругвая будет в большей степени идти по литературному направлению. Оба населенных пункта входят в сеть креативных городов всемирной организации.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства искусства и культурной политики, представители Ульяновска и Монтевидео договорились о сотрудничестве на уровне университетов, литературных музеев, а также о возможности реализации совместных проектов в рамках ряда программ.

Стороны особое внимание планируют уделять таким темам, как инновационные модели управления культурными и творческими индустриями, изучение культуры и искусств, образование в сфере культуры и другим. Сотрудничество будет способствовать культурному обмену и участию городов в мероприятиях.

Напомним, что в прошлом году Ульяновск вошел в сеть креативных городов, объединенных под эгидой всемирной организации ЮНЕСКО. Новый статус способствует повышению туристической и инвестиционной привлекательности приволжского населенного пункта, объединению профессионального сообщества, культурных институций и представителей гражданского общества для дальнейшего развития.